Association

Bar Council News: नए अधिवक्ताओं को 7 हजार और 15 हजार मिलेगी पेंशन, बार काउंसिल का प्रस्ताव

Devesh Ananad
By Devesh Ananad On 26 May, 2024
2 min read • 1.2k views
WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
jharkhand state bar council
WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

Bar Council News: झारखंड राज्य अधिवक्ता कल्याण न्यास कमेटी पर झारखंड बार काउंसिल ने अपनी जिम्मेवारी नहीं निभाने का आरोप लगाया है। बार काउंसिल ने न्यास कमेटी से 15 जून तक कितने अधिवक्ताओं की मौत पर परिजनों को कल्याण राशि दी गयी है, कितनी लंबित है इसकी जानकारी मांगी है।

बार काउंसिल ने कहा है कि यदि 15 दिनों तक कमेटी ने इसकी सूची उपलब्ध नहीं करायी और अपनी जवाबदेही पूरी नहीं करता है तो सरकार से कमेटी को भंग करने की सिफारिश की जाएगी। रविवार को बार काउंसिल की बैठक में यह प्रस्ताव पास किया गया। बैठक की अध्यक्षता बार काउंसिल के अध्यक्ष राजेंद्र कृष्ण ने की।

नए अधिवक्ताओं के प्रोत्साहन राशि और पेंशन बढ़ाने का प्रस्ताव

barcouncil

बैठक में युवा और नए अधिवक्ताओं की प्रोत्साहन राशि एक हजार से सात हजार करने का भी प्रस्ताव करने, पेंशन योजना के तहत मिलने वाली पेंशन की राशि सात हजार से बढ़ाकर 15 हजार करने का प्रस्ताव पास किया गया। अधिवक्ता सुरक्षा कानून लागू करने के लिए अगस्त – सितंबर में राष्ट्रीय स्तर का सेमिनार का आयोजन करने का निर्णय लिया गया, ताकि कानून लगाने के लिए सरकार पर दबाव बनाया जा सके। कोर्ट स्टांप फी में कमी लाने के लिए प्रयास करने का निर्णय लिया गया।

See also  Ranchi RDBA News: अधिवक्ताओं के बीच बंटी गीता, वक्ताओं ने कहा- जीवन जीने की कला सिखाता है यह ग्रंथ

वेलफेयर स्टांप लगाने की अपील

बैठक में राज्य के सभी वकीलों से एडवोकेट वेलफेयर स्टांप लगाने की अपील की गयी। अधिवक्ता कल्याण स्टांप नियमित उपलब्ध रहे इसके लिए एक समिति का गठन किया गया। कहा गया कि मुद्रांक मशीन पर रोक लगायी जाएगी। इसके बाद कमेटी की रिपोर्ट पर बार काउंसिल निर्णय लेगी की जिला, अनुमंडल बार एसोसिएशनों को किस प्रकार एडवोकेट वेलफेयर स्टांप उपलब्ध कराया जाएगा।

बार काउंसिल के रिक्त दो पदों को भरने का भी निर्णय लिया गया। यह पद राजीव रंजन के महाधिवक्ता बनने और नीलेश कुमार के त्यागपत्र के बाद खाली हुआ है। बैठक में वकीलों के खिलाफ मिले शिकायतों को अनुशसान कमेटी को सौंपा गया है।
बैठक में काउंसिल के उपाध्यक्ष राजेश कुमार शुक्ल, बार काउंसिल ऑफ इंडिया के प्रतिनिधि प्रशांत कुमार सिंह, काउंसिल सदस्य हेमंत कुमार सिकरवार महेश तिवारी, कुंदन प्रकाशन, बालेश्वर प्रसाद सिंह, अमर कुमार सिंह, संजय विद्रोही, रामसुभग सिंह एवं अन्य सदस्य मौजूद थे।

See also  बांबे हाईकोर्ट ने कहा- स्टेन स्वामी बेहतर व्यक्ति थे, उनके कार्य का करते हैं सम्मान
WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Devesh Ananad

Devesh Ananad

देवेश आनंद को पत्रकारिता जगत का 15 सालों का अनुभव है। इन्होंने कई प्रतिष्ठित मीडिया संस्थान में काम किया है। अब वह इस वेबसाइट से जुड़े हैं।

Leave a Comment